Previsión día a día · Fechas y horas locales · America/Lima
DíaCondicionesMínima / MáximaViento
57%Soleado8°21°24 km/h
Día 06:00–18:00
21°
Probabilidad de lluvia 28%Viento 24 km/h
Soleado
Humedad
38%
Índice UV
18
Amanecer
5:20
Atardecer
17:43
Noche 18:00–06:00
8°
Probabilidad de lluvia 36%Viento 16 km/h
Despejado
Humedad
72%
Salida de la luna
7:22
Puesta de la luna
20:44
Fase lunar
Luna creciente
57%Soleado8°21°18 km/h
Día 06:00–18:00
21°
Probabilidad de lluvia 12%Viento 18 km/h
Soleado
Humedad
40%
Índice UV
17
Amanecer
5:20
Atardecer
17:43
Noche 18:00–06:00
9°
Probabilidad de lluvia 45%Viento 17 km/h
Despejado
Humedad
73%
Salida de la luna
8:13
Puesta de la luna
21:41
Fase lunar
Luna creciente
57%Soleado9°22°30 km/h
Día 06:00–18:00
22°
Probabilidad de lluvia 60%Viento 30 km/h
Soleado
Humedad
48%
Índice UV
17
Amanecer
5:19
Atardecer
17:43
Noche 18:00–06:00
9°
Probabilidad de lluvia 31%Viento 15 km/h
Despejado
Humedad
77%
Salida de la luna
9:07
Puesta de la luna
22:36
Fase lunar
Luna creciente
62%Soleado9°22°22 km/h
Día 06:00–18:00
22°
Probabilidad de lluvia 57%Viento 22 km/h
Posible lluvia dispersa
Humedad
46%
Índice UV
18
Amanecer
5:18
Atardecer
17:44
Noche 18:00–06:00
10°
Probabilidad de lluvia 67%Viento 14 km/h
Cubierto
Humedad
73%
Salida de la luna
10:01
Puesta de la luna
23:27
Fase lunar
Cuarto creciente
73%Cubierto9°21°27 km/h
Día 06:00–18:00
21°
Probabilidad de lluvia 81%Viento 27 km/h
Cubierto
Humedad
48%
Índice UV
17
Amanecer
5:18
Atardecer
17:44
Noche 18:00–06:00
9°
Probabilidad de lluvia 74%Viento 11 km/h
Cubierto
Humedad
71%
Salida de la luna
10:55
Puesta de la luna
Does not set today
Fase lunar
Cuarto creciente
79%Cubierto7°21°22 km/h
Día 06:00–18:00
21°
Probabilidad de lluvia 53%Viento 22 km/h
Cubierto
Humedad
51%
Índice UV
6
Amanecer
5:17
Atardecer
17:44
Noche 18:00–06:00
7°
Probabilidad de lluvia 89%Viento 13 km/h
Lluvia moderada
Humedad
79%
Salida de la luna
11:47
Puesta de la luna
0:13
Fase lunar
Cuarto creciente
77%Posible lluvia dispersa8°16°19 km/h
Día 06:00–18:00
16°
Probabilidad de lluvia 36%Viento 19 km/h
Patchy light rain in area with thunder
Humedad
58%
Índice UV
5
Amanecer
5:17
Atardecer
17:44
Noche 18:00–06:00
6°
Probabilidad de lluvia 85%Viento 14 km/h
Chubasco ligero
Humedad
82%
Salida de la luna
12:37
Puesta de la luna
0:55
Fase lunar
Cuarto creciente
82%Cubierto6°16°18 km/h
Día 06:00–18:00
16°
Probabilidad de lluvia 36%Viento 18 km/h
Posible lluvia dispersa
Humedad
62%
Índice UV
6
Amanecer
5:16
Atardecer
17:44
Noche 18:00–06:00
8°
Probabilidad de lluvia 53%Viento 11 km/h
Cubierto
Humedad
79%
Salida de la luna
13:25
Puesta de la luna
1:34
Fase lunar
Luna gibosa creciente
48%Cubierto8°19°15 km/h
Día 06:00–18:00
19°
Probabilidad de lluvia 22%Viento 13 km/h
Cubierto
Humedad
47%
Índice UV
6
Amanecer
5:16
Atardecer
17:45
Noche 18:00–06:00
9°
Probabilidad de lluvia 46%Viento 15 km/h
Llovizna ligera
Humedad
75%
Salida de la luna
14:12
Puesta de la luna
2:10
Fase lunar
Luna gibosa creciente
70%Cubierto9°20°21 km/h
Día 06:00–18:00
20°
Probabilidad de lluvia 25%Viento 21 km/h
Cubierto
Humedad
50%
Índice UV
5
Amanecer
5:15
Atardecer
17:45
Noche 18:00–06:00
10°
Probabilidad de lluvia 69%Viento 15 km/h
Thundery outbreaks in nearby
Humedad
74%
Salida de la luna
14:58
Puesta de la luna
2:45
Fase lunar
Luna gibosa creciente
69%Thundery outbreaks in nearby10°19°17 km/h
Día 06:00–18:00
19°
Probabilidad de lluvia 36%Viento 17 km/h
Chubasco ligero
Humedad
52%
Índice UV
6
Amanecer
5:15
Atardecer
17:45
Noche 18:00–06:00
7°
Probabilidad de lluvia 66%Viento 15 km/h
Llovizna ligera
Humedad
74%
Salida de la luna
15:45
Puesta de la luna
3:19
Fase lunar
Luna llena
81%Chubasco ligero7°16°16 km/h
Día 06:00–18:00
16°
Probabilidad de lluvia 44%Viento 16 km/h
Chubasco ligero
Humedad
59%
Índice UV
5
Amanecer
5:14
Atardecer
17:45
Noche 18:00–06:00
9°
Probabilidad de lluvia 56%Viento 13 km/h
Thundery outbreaks in nearby
Humedad
83%
Salida de la luna
16:34
Puesta de la luna
3:55
Fase lunar
Luna llena
77%Thundery outbreaks in nearby9°19°19 km/h
Día 06:00–18:00
19°
Probabilidad de lluvia 36%Viento 19 km/h
Cubierto
Humedad
52%
Índice UV
5
Amanecer
5:14
Atardecer
17:45
Noche 18:00–06:00
10°
Probabilidad de lluvia 59%Viento 9 km/h
Thundery outbreaks in nearby
Humedad
73%
Salida de la luna
17:25
Puesta de la luna
4:32
Fase lunar
Luna llena
41%Cubierto10°20°13 km/h
Día 06:00–18:00
20°
Probabilidad de lluvia 22%Viento 12 km/h
Cubierto
Humedad
38%
Índice UV
5
Amanecer
5:13
Atardecer
17:46
Noche 18:00–06:00
11°
Probabilidad de lluvia 21%Viento 13 km/h
Cubierto
Pronóstico parcial
Humedad
55%
Salida de la luna
18:20
Puesta de la luna
5:13
Fase lunar
Luna llena
Los resúmenes de día y noche usan pronósticos horarios. La lluvia y el viento muestran los máximos horarios; la humedad muestra el promedio. La noche continúa hasta la mañana siguiente.
Los pronósticos a más largo plazo pueden cambiar. El viento indica la velocidad máxima diaria prevista.
Condiciones
Presión
1012 hPa
Índice UV
0
Nubosidad
0%
Lluvia de hoy
2.3 mm
Visibilidad
10 km
Ráfagas
19 km/h
Viento y humedad
Viento
NESW
16 km/hVelocidad del viento19 km/hRáfagas
Desde 13°
Humedad
50%Humedad relativa4°Punto de rocío
Vapor de agua respecto a la capacidad del aire.
Alertas meteorológicas
Mensajes oficiales a través de WeatherAPI
Consultando alertas meteorológicas…
La cobertura varía según la región y no está verificada. Consulta a tu autoridad meteorológica local para obtener todas las alertas e indicaciones de emergencia.